HOME > イベント

イベント

地方と都心のご縁を結ぶ、移住・交流イベントをご紹介。

開催予定

takachiho-night
2017.2.17 Fri

高千穂の魅力を語らナイト

現役地域おこし協力隊による本音トーク 宮崎県最北に位置する神話と伝説のまち、高千穂。 その高千穂に地域おこし協力隊として移住した現役隊員が感じたありのままの高千穂の魅力を皆様にお伝えします。 地域おこし…

> 続きを見る

akita-gt
2017.2.18 Sat~2017.2.20 Mon

あきたのグリーン・ツーリズム体験研修

秋田で農家民宿・農家レストランはじめてみませんか 豊かな自然、おいしい農産物、温かい人々に恵まれた秋田で、人をおもてなしする暮らしを始めてみませんか。 この研修は、秋田県への移住を希望する方を対象に、…

> 続きを見る

maniwa-nariwai
2017.5~2018.2 , 2018.4~2019.12

真庭なりわい塾

稼ぐための職業から生きるための生業へ お金だけに頼るのではなく、田畑で作物を育て、薪や炭で暖をとり、森からの恵みをいただく。人との絆を大切にして、地域の中でお互いに助け合う暮らし。 「真庭なりわい塾」…

> 続きを見る

aomori-meeting0225
2017.2.25 Sat

つながる青森meeting!

青森発のアイディアを次のステップへ! 青森の旬の食材を楽しみながら、青森発のアイディアを次のステップへつなぐお手伝いをしてみませんか? あおもりっていいなぁ交流会「つながる青森meeting!」を開催します。…

> 続きを見る

暮らし応援フェアA4-a
2017.2.12 Sun

清流の国ぎふ暮らし応援フェアin大阪

岐阜県内の市町村への移住定住に関する支援制度など、盛りだくさんの情報をご提供するフェアを開催します。「清流の国ぎふ」の豊かな魅力や地域暮らしの良さをきっと感じていただけますので、ぜひお越しください!

> 続きを見る

SONY DSC
2017.2.10 Fri - 2.12 Sun / 3.10 Fri - 3.12 Sun

暮らし方・生き方を考える「狩猟体験」ツアー

田舎で暮らすには鹿と向き合うシカない! 和歌山県那智勝浦町色川地区は、勝浦の町から車で山道を30分、人口約360人の小さな集落です。地方創生が叫ばれるよりもずっと前、1970年代から移住者を受け入れてきた歴史…

> 続きを見る

kominka1
2017.03.04 Sat 〜 2017.03.05 Sun

岐阜の古民家暮らし・ビジネスをめぐる古民家リノベ7番勝負!【清流の国ぎふ暮らし体験ツアー第6弾】

大阪発着、バスでめぐる一泊二日の古民家リノベ見学ツアー 古民家をリノベーションし、新たなライフスタイルを築く若者や、古民家を活用した起業家が増加中の岐阜県。そんなリノベ先進地の郡上八幡、恵那市の物件を…

> 続きを見る

itoshiro1
2017.02.18 Sat〜2017.02.19 Sun

山村から世界へ直結。石徹白・飛騨の最先端ライフスタイルに出会う旅【清流の国ぎふ暮らし体験ツアー第5弾】

田舎だからこそできる、最先端の仕事とライフスタイルに触れる2日間 住民参加で、小水力発電によるエネルギー自立に挑戦する集落・郡上市石徹白。 森を守るため、トビムシ・ロフトワークと行政出資による官民共同事…

> 続きを見る

イベントレポート

終了したイベント

オススメ

新着記事

このページの先頭へ